栄東中学校・高等学校

  • SHIP
  • 卒業生の方へ
  • 交通案内
  • 中学お問い合せ
  • 高校お問い合せ

陸上部【高校】

第14回越谷カップ陸上競技記録会

2018.11.24

11月17日(土),18日(日)に第14回越谷カップ陸上競技記録会に参加をしてまいりました。以下の通り,大会結果をご報告いたします。

越谷11月Result.png

本大会を持って今シーズンの大会参加は終了になります。今後は冬季練習期間とし,春の大会で少しでも上位のレースに出場できるように練習を積んでいきます。勉強に追われる日々に加えて,入試期間に入るため,なかなか学校での練習機会が多くはないですが,可能な範囲で質のある練習を行っていきます。

また,2年生は本大会を持ってほとんどのメンバーが引退になります。1年半ではありましたがお疲れ様でした。部活動での経験を胸に,受験勉強に励んでもらえればと思います。

全国高校駅伝埼玉県予選会

2018.11.09

11月6日(火)に熊谷スポーツ文化公園周辺において行われた全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会に男女ともに参加をしてきました。

各区間を担当した選手と区間記録を下記に掲載します。

H30Result(栄東).pdf

昨年は出場メンバーの頭数が揃わず,且つ学校行事との兼ね合いの関係で出場できませんでしたが,今年はメンバーを揃えることもでき出場することができました。

結果は・・・・・(・・;)

ビリじゃなかった!(ここ最近は出場すれば必ず最下位だったそうです)

また,男女ともに繰り上がってしまいました。女子はあと200mが遠かったです。悔しい!!!!

系列校の埼玉栄高校とは男子は40分も差をつけられてしまいました。栄高校には都大路で男女ともに頑張ってもらいましょう!

競技が終わった後の選手の晴れやかな顔には全力を出し切ったという表情がみられました。強い雨の中での競技,お疲れ様でした。レース自体は良いとは言えない結果でしたが,メンバーの大半が1年生であることから,次年度に向けてこの反省を引き継いでいってもらいたいと思います。

S__6848519.jpg

2018年度陸上競技部(41期生)

2018.10.11

 活動日:月、火、木、金、土(水、日は定休日)

     他,各種大会に応じて休日練習有

活動時間:平 日 17:00~19:00

     土曜日 14:00~17:00

活動場所:平 日 学内南グラウンド,学校外周

     土曜日 さとえ学園小学校グラウンド(全天候タイプ200mのトラック)

     (大会前は上尾や駒場の競技場で練習を行います)



41期生部長:目良 駿

  副部長:松澤 寛明,藤居 真珠

41期生スローガン「自分越え

JibunGoe.jpg

栄東高等学校陸上競技部記録一覧

2018.10.10

9月末現在の栄東高等学校陸上競技部記録の一覧を掲載します。

H30記録一覧(0929).pdf

平成30年度トラックシーズン主な成績まとめ

2018.10.09

平成30年度トラックシーズンが大方終了しましたので、今シーズンの主な成績をここにまとめます。



〔第14回越谷市春季陸上競技記録会(3/25,26)〕

男子200m 西 裕大(3) 22.33(-2.0) 出場した高校生の中で1位



〔学校総合体育大会陸上競技埼玉県南部地区予選会(4/19~21)〕

男子100m 西 裕大(3) 11.73(-4.8)→10.93(-0.1)→10.89(+0.2) 準優勝

男子200m 西 裕大(3) 22.98(+1.4)→21.83(+1.0)→21.31(+3.9) 優勝

男子400m 西 裕大(3) 49.93→51.88 5位入賞

女子800m 細萱 明日実(2)  2分29秒34 全体9位

女子1500m 細萱 明日実(2) (予選)5分01秒90→(決勝)5分12秒66 全体15位

女子やり投 朝田 明日香(2) 23m56 全体13位

※全体順位で12位までの選手は県予選会に出場することができます。

※男女リレー(4継,マイル)は県大会出場権を有しています。



〔越谷市陸上競技記録会(5/4,5)〕

男子200m 西 裕大(3) 21秒58(+3.8) 全体4位

男子4×100mリレー 大路(2)・霜田(2)・宮下(2)・西(3) 46秒39 全体10位

男子4×400mリレー 仲村(2)・岸野(2)・足立(2)・熊倉(2) 3分55秒28 全体9位

女子800m 細萱 明日実(2) 2分29秒75 全体8位

女子やり投 朝田 明日香(2) 23m36 全体9位



〔学校総合体育大会埼玉県予選(5/11~14)〕

男子200m 西 裕大(3) 22秒44(-0.4)→21秒66(+0.7)→21秒56(+1.5) 3位入賞

※全体順位で6位までの選手は北関東予選会に出場することができます。



〔学校総合体育大会北関東予選(6/15~18)〕

男子200m 西 裕大(3) 21.84(-0.5)→21.69(+0.2) 4位入賞

※全体順位で6位までの選手は全国大会に出場することができます。

20180615.jpg

〔国民体育大会少年の部埼玉県南部地区第一次予選会(7/15,16)〕

少年A男子100m 西 裕大(3) 10秒89(-0.2) 2位入賞

男子200m 西 裕大(3) 21秒83(+1.4) 3位入賞

少年B女子1500m 藤居 真珠(1) 5分38秒46→5分42秒71 全体13位

※B種目に限り各地区上位4名または昨年度高校ランキング30位以内の記録を突破した者のみ最終選考会に出場することができます。



〔越谷市陸上競技選手権(7/27,28)〕

男子4×100mリレー 大路(2)・霜田(2)・宮下(2)・仲村(2) 44秒36 全体10位

女子800m 細萱 明日実(2) 2分32秒17→2分32秒24 全体5位



〔学校総合体育大会(8/2~6)〕

男子200m 西 裕大(3) 21秒29(+0.8)→21秒39(+1.3) 全体17位

20180805集中.jpg

20180805がんばれ.jpg

20180805.jpg
20180810.jpg

〔さいたま市陸上競技選手権大会(8/25)〕

女子走幅跳 野村 柚里香(1) 4m24(+2.2) 全体9位

女子4×100mリレー 金子(1)・布施(1)・藤居(1)・野村(1) 57秒97 4位入賞



〔川越市夏季陸上競技記録会(8/26)〕

女子やり投 朝田 明日香(2) 26m44 全体4位



〔埼玉県新人陸上競技大会南部地区予選会(9/14,15)〕

男子400m 仲村 颯(2) 52秒84 全体13位

男子やり投 鬼塚 玲央(1) 34m62 全体12位

男子4×100mリレー 大路(2)・松澤(1)・宮下(2)・仲村(2) 44秒87 全体9位

男子4×400mリレー 仲村(2)・岸野(2)・目良(1)・宮下(1) 3分35秒27 全体13位

女子800m 細萱 明日実(2) 2分28秒80→2分25秒16 4位入賞

女子1500m 細萱 明日実(2) 5分09秒71→5分02秒28 8位入賞

女子やり投 朝田 明日香(2) 26m81 7位入賞

女子4×400mリレー 田中(2)・細萱(2)・朝田(2)・下村(2) 4分27秒98 全体13位

※全体順位が12位までの選手は県大会に出場することができます。

※男女リレー(4継,マイル)は県大会出場権を有しています。

20180915.jpg

〔埼玉県新人陸上競技大会(9/27~29)〕

※男子やり投で鬼塚(1),男子4×100mリレー,男子4×400mリレーに出場しました。

※2年生は修学旅行のため出場権を辞退しました。



今シーズン最大の結果は,やはりインターハイ出場の西くんですね!

本校陸上競技部で初のインターハイ出場者となりました!

現在は大学受験に向けて猛勉強中です。

勉強の方でも素晴らしい実績を修めることに期待しています。



その他たくさんの選手が今シーズンで自己ベストを大幅に更新することができました。

昨シーズンよりも入賞した選手(それに準ずる結果)が多いのも今シーズンの成果と言えるでしょう。

昨年の結果は埼玉陸協のホームページをご覧ください。

20180801.jpg

【今年度の残りの大会参加予定】

11/6   全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会

11/17,18 越谷カップ陸上競技記録会

新人陸上競技大会南部地区予選会の結果【陸上部】

2015.09.14

2015年9月10日(木)、11日(金)に上尾運動公園陸上競技場で行われた平成27年度新人陸上競技大会南部地区予選会に出場しました。

1日目は台風の影響で競技日程にも変更があり、コンディションも悪い中でしたが、出場した選手は全力を尽くしました。

2日目には天気も回復し、風もよく、多くの生徒が100mの自己記録を更新しました。

P1030852.JPG
走幅跳の稲垣くん。1日目は強い雨の中での競技でした。

P1030982.JPG
800mの田中さん(1レーン)。2日目は暑くなり、中長距離種目には厳しいコンディションでした。

結果は以下の通りです。

【男子結果】
100m
 ・加藤 寛悠(1年) 予選11"42(追風0.7m/s),準決勝11"44(追風0.9m/s)
 ・朝田 航平(2年) 11"63(追風1.2m/s)

200m
 ・朝田 航平(2年) 24"00(向風0.3m/s)
 ・加藤 寛悠(1年) 24"01(追風1.3m/s)

400m
 ・末光 功樹(2年) 54"95
 ・馬庭 翔太郎(2年) 1'01"42

800m
 ・羽田野 響介(2年) 2'11"79
 ・中村 颯太(2年) 2'11"93(自己新記録)

1500m
 ・坂口 隆哉(2年) 4'36"68

5000m
 ・神山 玲於奈(2年) 19'19"09(自己新記録)

走幅跳
 ・稲垣 隆(1年) 5m22(追風0.8m/s)

八種競技 小林 卓(1年) 3088点

オープン100m
 ・大橋 智輝(1年) 12"04(追風1.1m/s、自己新記録)
 ・宮田 遼太郎(2年) 12"18(追風1.0m/s)
 ・野上 順乃介(2年) 12"20(追風2.2m/s、追風参考記録)
 ・大枝 一喜(1年) 12"21(追風2.7m/s、追風参考記録)
 ・稲垣 隆(1年) 12"25(向風0.6m/s、自己新記録)
 ・高橋 大悟(1年) 12"28(追風2.7m/s、追風参考記録)
 ・原田 淳平(2年) 12"38(追風1.1m/s、自己新記録)
 ・加世田 拓弥(1年) 12"53(追風1.1m/s、自己新記録)
 ・村田 龍之介(1年) 12"82(追風1.5m/s)
 ・馬庭 翔太郎(2年) 12"99(追風1.5m/s)
 ・竹田 将平(1年) 13"07(追風1.4m/s、自己新記録)
 ・長浜 陵大(1年) 13"12(追風1.5m/s)

オープン400m
 ・岡野 颯馬(1年) 55"42

【女子結果】
100m
 ・松本 はるか(1年) 14"47(追風0.9m/s、自己新記録)

400m
 ・野村 奈津樹(1年) 1'20"21

800m
 ・金子 有菫(2年) 2'54"70(自己新記録)
 ・田中 星理奈(1年) 3'00"48

1500m
 ・小林 悠(1年) 5'27"62

砲丸投
 ・宇賀 仁美(2年) 6m52(県大会進出)

七種競技
 ・原田 理歩(1年) 1950点

オープン100m
 ・三木 文乃(1年) 15"43(追風1.9m/s)
 ・竹森 早穂(1年) 15"48(追風1.7m/s)

平成27年度 学総南部地区予選会 結果【陸上部】

2015.05.01

2015年4月24日(金)~26日(日)に,上尾運動公園陸上競技場で行われた平成27年度学校総合体育大会高等学校陸上競技南部地区予選会に出場しました。

追い風も手伝って,自己ベストを更新する選手が多くモチベーションも高まったように思います。

2年の朝田くんは,追風参考記録ながら100mの自己ベストより0.5秒も速い記録をマークし,抽選を経て準決勝に進出することができました。

P1030129.JPG
800mに出場した2年の羽田野くん。落ち着いたペース配分で,自己ベストを更新しました。

P1030134.JPG
2年の朝田くん(右端)の100m準決勝。高いレベルのレースを体感することができました。

【選手の声】
野上(2年)
 今回は腰に痛みを感じていたので不安を抱えていたが,思ったよりも前回より記録を伸ばせたのでよかった。しかし,前景の意識が強すぎたり,後半にスピードがかなり落ちてしまうという課題もあるので,次に向けて改善していきたいと思う。

【男子結果】
100m
 ・朝田(2年) 予選11"38(追風2.8m/秒,追風参考記録),準決勝11"36(追風2.9m/秒,追風参考記録)
 ・馬庭(2年) 12"97(追風0.6m/秒,自己新記録)
 ・加藤(1年) 11"50(追風1.6m/秒)

200m
 ・大橋(1年) 25"71(追風1.4m/秒)

400m
 ・末光(2年) 54"69(自己新記録)

800m
 ・羽田野(2年) 2'07"29(自己新記録)

1500m
 ・五島(2年) 4'49"04(自己新記録)
 ・坂口(2年) 4'35"67
 ・中村(2年) 4'39"47(自己新記録)

5000m
 ・神山(2年) 19'30"66(自己新記録)

オープン100m
 ・岡山(2年) 12"52(追風0.7m/秒,自己新記録)
 ・菅谷(2年) 13"23(追風2.0m/秒)
 ・辰已(2年) 13"30(風速0.0m/秒)
 ・野上(2年) 12"53(追風1.4m/秒,自己新記録)
 ・大橋(1年) 12"52(追風2.5m/秒,追風参考記録)

【女子結果】
100m
 ・原田(1年) 14"38(追風2.2m/秒,追風参考記録)

200m
 ・原田(1年) 30"35(追風1.2m/秒)

1500m
 ・小林(1年) 5'32"67

砲丸投
 ・宇賀(2年) 6m83

4×100mR
 ・榎本(2年),細矢(2年),原田(1年),川崎(1年) 61"24

第37回鴻巣市陸上競技記録会 結果【陸上部】

2015.03.25

2015年3月15日(日)に、鴻巣市立陸上競技場で行われた第37回鴻巣市陸上競技記録会に出場しました。

短距離パートの男子のみの出場で、怪我や体調不良もあって少ない人数での参加でしたが、協力しながらアップなどを済ませてレースに臨むことができました。

IMG_2992.PNG
100mに出場した朝田くん(緑のユニフォーム)。

IMG_2920.PNG
400mに出場した末光くん(右端)と馬庭くん(左端)の200m地点。

【選手の声】
朝田(1年)
 シーズン明け最初の記録会だったが、良い記録が出なかったことを残念に思う。四月下旬のインターハイ南部地区予選会までには今回見つかった課題を克服し、好記録を出したい。

末光(1年)
 久しぶりの記録会で、うまくペースがつかめませんでした。しかし、自分の弱点がわかったので、これからの練習にいかしていきたいです。

【男子結果】
100m
 ・朝田(1年) 11"91(風速+0.3m/秒)
 ・野上(1年) 12"92(風速+2.5m/秒,追風参考記録)

400m
 ・末光(1年) 57"15
 ・馬庭(1年) 1'03"79(自己新記録)

学校総合体育大会南部地区予選会 結果【陸上部】

2014.05.12

2014年4月25日(金)~27日(日)に、上尾運動公園陸上競技場で行われた平成26年度学校総合体育大会高等学校陸上競技南部地区予選会に出場しました。

個人での県大会出場はなりませんでしたが、補欠に選出される選手がいたり、今後が楽しみな新入生が出場したりと夏や秋の大会に向けて期待が高まりました。

P1000969_2.jpg
800mに出場した1年の末光くん。スタート直後からレースを引っ張り、将来性を感じさせました。

P1010001_2.jpg
4×400mRで3走を走った長谷川くん。5校がアンカーまで競った展開になりましたが、2着でゴールすることができました。

【選手の声】
田村(2年)
 専門種目を200mと400mに絞り、県大会出場を目標に自分で考えた練習メニューを一生懸命こなしてきました。ペースを考えずにコンクリートの上を走りすぎて足の甲を痛め、接骨院通いをしたこともありました。
 大会当日は「練習を頑張ってきたんだ」、「状態が良いから記録が出そうだ」という自信が逆にプレッシャーとなってしまい、今までにないくらい緊張しました。200mも400mも自己ベストは出たけれど、200mは準決勝を、400mは県大会をあと少しのところで逃してしまいました。
 陸上競技を始めて1年間、200mは約3秒、400mは約5秒も記録を縮めたことに自信を持つことができました。今回の大会で味わった悔しさを忘れず、悪かった点を改めて分析して次の大会に向けて練習を頑張っていきます。

馬庭(1年)
 私は陸上競技の経験がなく、初めての大会でした。今回の大会で雰囲気をつかむことができたので良かったです。
スタートやフォームなどの改善すべき点も見つかったので、練習から意識してタイムを伸ばしていきたいです。

【男子結果】
100m
 ・町田(2年) 11"70(風速+0.3m/秒,自己新記録)
 ・足立(2年) 11"81(風速+1.9m/秒,自己新記録)
 ・長谷川(2年) 12"17(風速+0.2m/秒)

200m
 ・岩崎(2年) 23"78(風速+2.0m/秒,自己新記録)
 ・足立(2年) 24"05(風速+2.9m/秒)

400m
 ・岩崎(2年) 53"65(自己新記録)

800m
 ・末光(1年) 2'13"86

1500m
 ・田中(2年) 4'30"28(自己新記録)
 ・鈴木(2年) 4'34"73(自己新記録)

5000m
 ・小梶(2年) 20'00"52(自己新記録)

4×400mR
 ・岩崎(2年)、田中(2年)、長谷川(2年)、足立(2年) 3'35"54

オープン100m
 ・馬庭(1年) 13"83(風速+2.9m/秒,自己新記録)

【女子結果】
200m
 ・田村(2年) 27"64(風速+2.1m/秒)

400m
 ・田村(2年) 1'03"81(自己新記録,県大会第3補欠)

1500m
 ・伊藤(2年) 6'33"92

3000m
 ・内田(3年) 12'14"68
 ・野村(2年) 12'46"82

第36回鴻巣市陸上競技記録会 結果【陸上部】

2014.03.22

2014年3月16日(日)に、鴻巣市立陸上競技場で行われた第36回鴻巣市陸上競技記録会に出場しました。

強い風や早朝から夜までという長い競技日程に苦しめられた生徒が多かったようです。

平成26年度に向けてのシーズン初戦でしたが、良好なスタートとはいきませんでした。ただ、インターハイ予選までの課題を確認できたという意味では収穫があったと思っています。

P1000907.JPG
400mに出場した岩崎。最後の直線でペースを落とさず、自己新記録を出しました。

P1000923_2.jpg
1500mに出場した田中(93番)と鈴木雄(94番)。互いを意識した展開でしたが、今回は鈴木が競り勝ちました。

P1000929_2.jpg
3000mに出場した内田。周りのペースが大きく動く難しいレースでしたが、足の怪我を抱えながらも落ち着いて走り、上級生として経験を見せてくれました。

【選手の声】
町田(1年)
 今回の記録会はシーズン初戦でしたが、向かい風が強く思うような記録は出ませんでした。スタートも出遅れてしまい、冬の練習の少なさを実感しました。これから本格的なシーズンに入りますので、悔いの残らない練習をしていきたいです。

野村(1年)
 今回の大会では、私は3000mに出場しました。シーズン最初の大会ということで、冬に取り組んできたことをレースで発揮できるかの確認に重点をおいて走りました。私は走るときに腿がしっかりと上がっていないために無駄な動きをしていたので、腿を上げることを意識して練習してきました。
 レースでもその点を意識したところ、駅伝での3kmの記録を30秒以上も更新することができました。
 今後はスピード、持久力、筋力など全体的に高めてよりよいレースができるようにしたいと思います。

【男子結果】
100m
 ・鈴木迪(1年) 12"70(風速-2.2m/秒)
 ・長谷川峻(1年) 12"55(風速-2.5m/秒)
 ・加藤(1年) 12"36(風速+1.1m/秒)
 ・足立(1年) 12"35(風速-2.5m/秒)

 ・町田(1年) 12"36(風速-2.0m/秒)

400m
 ・岩崎(1年) 55"18(自己新記録)

1500m
 ・田中(1年) 4'47"61
 ・鈴木雄(1年) 4'45"73

【女子結果】
800m
 ・伊藤(1年) 3'12"19

3000m
 ・内田(2年) 12'36"24
 ・野村(1年) 12'39"65


学校法人 佐藤栄学園 栄東中学校・高等学校
〒337-0054 埼玉県さいたま市見沼区砂町2-77
  • 【中学】Tel.048-667-7700/Fax.048-667-7676
  • 【高校】Tel.048-651-4050/Fax.048-652-9435
アドミッションセンター
048-666-9200(中学)/048-666-9288(高校)